Che cos’è l’avvelenamento da organofosfato?

L’avvelenamento da organofosfato è una sindrome neurologica causata dall’esposizione a sostanze organofosfate come quelle presenti negli insetticidi, erbicidi e alcuni agenti nervini. I pazienti esposti ad elevate quantità di queste sostanze chimiche possono sviluppare una varietà di sintomi e alla fine morire di arresto respiratorio. Bassi livelli di esposizione all’organofosfato possono causare cambiamenti comportamentali, tra cui depressione e pensieri suicidi. È un potenziale rischio professionale per le persone che lavorano attorno a questi composti chimici. I trattamenti sono disponibili se la condizione è identificata in modo tempestivo.

Questi composti agiscono come agenti nervosi inibendo l’azione dell’acetilcolinesterasi, un enzima che normalmente distrugge il neurotrasmettitore acetilcolina. Quando questo enzima viene soppresso, i livelli di acetilcolina si accumulano, stimolando i recettori e causando un sovraccarico del sistema nervoso del paziente. L’atropina può contrastare l’avvelenamento da organofosfato e stabilizzare il paziente, consentendo agli operatori sanitari di offrire una terapia di supporto mentre il paziente si riprende.

I sintomi di avvelenamento da organofosfati possono includere diarrea incontrollata e minzione insieme ad eccessiva salivazione e lacrime. Un paziente può sviluppare crampi allo stomaco e dolore causato dall’aumento della motilità gastrointestinale e può manifestare nausea e vomito. Anche le pupille del paziente tendono a restringersi e la stessa costrizione può essere vista nelle vie aeree e in altre strutture del corpo. Alla fine, la broncocostrizione causerà la morte del paziente a causa di forniture di ossigeno inadeguate.

Può essere difficile testare direttamente l’avvelenamento da organofosfato. Piccole tracce possono apparire nel sangue, ma poiché i pazienti normalmente hanno gamme di composti altamente variabili come l’acetilcolinesterasi, questo test potrebbe non essere necessariamente conclusivo. I pazienti che vedono un medico per il trattamento dei sintomi associati ad avvelenamento da organofosfato dovrebbero assicurarsi di discutere eventuali esposizioni recenti alle sostanze chimiche, inclusi lubrificanti, carburanti e altri composti. Il medico può determinare se il paziente è a rischio di avvelenamento.

Oltre all’atropina, un medico o un medico può raccomandare di spogliare il paziente dei suoi vestiti e lavare accuratamente per rimuovere eventuali organofosfati rimasti dopo l’esposizione. I lavoratori agricoli, ad esempio, potrebbero avere sostanze chimiche attaccate ai vestiti, ai capelli e alla pelle dopo aver maneggiato gli irroratori senza protezione. Il lavaggio può spesso bloccare il flusso di organofosfati nel sistema del paziente. I pazienti possono anche aver bisogno di liquidi per reidratarsi e potrebbero richiedere il supporto di un ventilatore finché le loro vie respiratorie non si rilassano e sono in grado di respirare autonomamente. Le possibilità di ripetere un episodio possono essere ridotte assicurando correttamente le sostanze chimiche e fornendo ai lavoratori indumenti protettivi adeguati quando lavorano con prodotti chimici.